Слава Гауфберг

Слава Гауфберг родился и вырос в Полтаве. С детства загорелся романтикой «спасения жизней» и мечтал стать врачом. Поступил в медицинский институт в г. Калинине (ныне Тверь). После окончания института работал в Москве акушером-гинекологом и анестезиологом-реаниматологом, одновременно занимаясь наукой в НИИ микробиологии и эпидемиологии АМН СССР.  В 1982 году эмигрировал в США. В течении трех месяцев сдал все экзамены на подтверждение врачебного диплома и получение врачебной лицензии, за что получил премию ХИАСа «Эмигрант Года»  Проходил резидентуру по хирургии в Нью Йорке и по акушерству-гинекологии и внутренним болезням в Бостоне.  Решил объединить весь предыдущий опыт и ушел в новую тогда специальность - экстренную медицину. С 1991 года по сей день практикует и преподает экстренную медицину в Гарварде. Многие годы руководил клиникой экстренной медицины. Сейчас  - директор одной из Гарвардских резидентур. 

С юности  увлекался альпинизмом, горными лыжами, дайвингом, парусным спортом и т.д. В 1990 году восходил на Эверест. Петь и писать стихи начал в детстве.  В 14 лет сам научил себя играть на гитаре.

Посчастливилось быть знакомым с Высоцким, Галичем, Окуджавой, Кукиным, Клячкиным, Дольским. Аккомпанировал Высоцкому в записях. Фирма «Мелодия» выпустила две пластинки с этими записями.

Интервью со Славой по поводу его записей с Высоцким

Пишет песни в основном на свои стихи, русские и английские, но иногда на стихи разных поэтов: Гумилева, Бродского,  Йейтса, Фроста, Магида, Габриэля и других. Выступает обычно в сольных концертах. Все концерты Славы благотворительные.

Фотографии, афиши, диски

Некоторые из Славиных песен:

2016 - 2018 - Новые песни

 
2016 - Выступления
 
Москва, Культурный Центр "Дом Булата" на Арбате - 28 января 2016
 
Нино Малышева, директор Центра Булата Окуджавы: «Слава для нас явился необыкновенным открытием. Такого уникального и проникновенного исполнения песен Булата Шалвовича мы никогда не слышали. И песни самого Славы – необыкновенно красивые, глубоко философские, романтические – это тоже невероятное открытие…». 
Вячеслав Труфанов, виртуоз-гитарист, ансамбль "Бархатный Сезон", Москва: "Я слышал от других о том, как необыкновенно Слава поет, но сегодня убедился в этом сам.  Я подпал под невероятную Славину магию.  Это было волшебство..." 
 
Вечер памяти Галича - Arlekin Players Theatre - 3 июня 2016
 
В апреле 2016 Слава Гауфберг открывал двумя своими песнями благотворительный бал в Москве: 
Иосиф Кобзон: "Слава, Вы невероятно проникновенно поете..."
 
"На любовь своё сердце настрою..." - Arlekin Players Theatre - 28 октября 2016
 

2017 - 2018 - Концерты с разными программами, в основном своих песен, в Бостоне (театр-студия Арлекин, Commonwealth Lyric Theatre, и др), в Чикаго, в Москве.

  • Концерт в Доме Журналиста в Москве - 27 сентября 2017 года
  • Концерт в Доме Булата на Арбате - 1 октября 2017 года
  • Концерт в Доме Булата на Арбате - 28 октября 2018 года 
  • Концерт в JCC Marblehead for Holocaust Survivors - 14 ноября 2018 года 
  • Концерт к 100 летию А.А.Галича - 5 декабря 2018 года