Довлет Овезов

Довлет Овезов "родился и вырос в Ашхабаде, на карте это справа от Каспийского моря и к северу от Ирана" (цитирует сам себя). По образованию, несмотря на фамилию - юрист. Много ездил, жил, учился и работал, как завещал великий Ленин, в Англии, в Бельгии, и, конечно же, в России. Москва - любовь на всю жизнь, но разлучиться с ней всё-таки пришлось в связи с отъездом в США. Говорит на нескольких языках, как минимум на пятнадцати может сказать "здравствуйте" и "спасибо".

Постепенно, увиденное и пережитое за свою пёструю биографию начало складываться в байки и истории, которые в последнее время всё чаще выливаются в виде рассказов. Пробу пера провёл в бостонском "Контакте" в 2016 году. Редакция рукописей не возвратила и попросила ещё. Часть этих историй записал в аудио-формате в первый сборник под названием "Русалка на книжном шкафу". (см. ниже).  

Помимо прозы, увлекается театром. Участвовал в постановках бостонского театра "Круг" под управлением Юрия Рубенчика (Король и Разбойник в пьесе Шварца "Снежная королева", Сол Бозо - в "Дорогой Памеле" Дж. Патрика, "Тот и другие" - видеооформление). А там уже он замахнулся на важнейшее из искусств - кино. Его первый документальный фильм "Круг" увидел свет в 2015 году. Увидел и снова спрятался из-за нападок по поводу использования известных и всеми любимых музыкальных фрагментов. Эта оплошность исправляется, фильм находится на стадии переработки.

Что ещё? Иногда музицирует, сказывается рок-н-рольное прошлое в составе группы с красноречивым названием "Бред". В музыкальном отношении всеяден, диапазон интересов от самодеятельной песни до ... беспредела, лишь бы было гармонично. Освоил компьютерный дизайн, создаёт афиши к концертам и спектаклям, а также видеофрагменты к ним. Когда зовут, не отказывается поработать тамадой, поскольку "людовед" и "душелюб" (цитата уже из кого-то).

Вот так, беспредельно горячее южное солнце, фирменная европейская сырость, и загадочная русская душа уместились в одном, отдельно взятом человеке (см. фото).


Отрывки из аудиокниги "Русалка на книжном шкафу" 

(Демо-версии в качестве mp3. Файлы с более качественным звуком будут доступны для скачивания чуть позднее. Следите за информацией на моей страничке в Facebook )


Любимая песня из Окуджавы